Suite au 2e conseil de la Métropole du Grand Paris qui s’est réuni ce matin, je siègerai dans la Commission « Aménagement numérique, innovation, nouvelles technologies, recherche et développement »

PRESENTATION DES COMMISSIONS THEMATIQUES

1. Commission « Finances »
2. Commission « projet métropolitain »
3. Commission « développement économique et attractivité »
4. Commission « développement durable et environnement »
5. Commission « habitat et logement »
6. Commission « aménagement numérique, innovation, nouvelles technologies,
recherche et développement »
7. Commission « aménagement du territoire métropolitain »

Délégations des membres du Bureau de la Métropole du Grand Paris :

Les vice-Présidents :
1) Madame Anne HIDALGO : 1ère vice-Présidente déléguée aux Relations Internationales et aux Grands Evènements
2) Monsieur Gilles CARREZ : 2ème vice-Président délégué aux Finances
3) Monsieur André SANTINI : 3ème vice-Président délégué à la Stratégie Economique

4) Monsieur Patrick BRAOUEZEC : 4ème vice-Président délégué aux Relations avec les EPCI de grande
couronne, à la Coopération entre les Territoires et à la Logistique métropolitaine
5) Monsieur Philippe DALLIER : 5ème vice-Président délégué à la mise en œuvre de la Cohérence Territoriale et à l’élaboration du SCOT
6) Monsieur Daniel GUIRAUD : 6ème vice-Président délégué à la mise en œuvre de la Stratégie Environnementale et au Développement des Réseaux Energétiques
7) Monsieur Michel HERBILLON : 7ème vice-président délégué à la Promotion et au Développement du
Tourisme
8) Monsieur Daniel BREUILLER : 8ème vice-Président délégué à la mise en valeur du Patrimoine naturel et paysager et à la Politique de la nature
9) Monsieur Michel LEPRETRE : 9ème vice-Président délégué au suivi des Politiques Territoriales de l’Habitat
10) Monsieur Laurent LAFON : 10ème vice-Président délégué à la mise en œuvre des mesures de Lutte contre les Nuisances Sonores
11) Monsieur Georges SIFFREDI : 11ème vice-Président délégué à l’Aménagement du Territoire Métropolitain
12) Monsieur Luc CARVOUNAS : 12ème vice-Président délégué aux Zones d’activités et aux Grands Equipements
13) Monsieur Éric CESARI : 13ème vice-Président délégué à l’Immobilier d’entreprises et aux Quartiers d’affaires
14) Monsieur Manuel AESCHLIMANN : 14ème vice-Président délégué à la Communication et à l’Information citoyenne
15) Monsieur Laurent RIVOIRE : 15ème vice-Président délégué au Développement sportif
16) Madame Séverine MAROUN : 16ème vice-Présidente déléguée à l’Amélioration du parc immobilier bâti, à la Réhabilitation et Résorption de l’habitat insalubre
17) Monsieur Olivier KLEIN : 17ème vice-Président délégué à l’Habitat et à la Mixité
18) Monsieur Sylvain BERRIOS : 18ème vice-Président délégué à la gestion des milieux aquatiques et à la prévention des inondations
19) Monsieur Daniel-Georges COURTOIS : 19ème vice-Président délégué aux Nouvelles Technologies et à l’Aménagement Numérique
20) Madame Danièle PREMEL : 20ème vice-Présidente déléguée au Développement culturel

Les conseillers métropolitains délégués :

1) Monsieur Claude GOASGUEN : questeur
2) Madame Frédérique CALANDRA : rapporteure spéciale en charge de l’évaluation de l’action métropolitaine
3) Monsieur Xavier LEMOINE : conseiller métropolitain délégué à l’Economie circulaire
4) Monsieur Patrice LECLERC : conseiller métropolitain délégué aux Industries Durables et Innovantes
5) Monsieur William DELANNOY : conseiller métropolitain délégué aux Déplacements et à la Mobilité
6) Madame Carine PETIT : conseillère métropolitaine déléguée à la réduction des Inégalités Territoriales
7) Monsieur Denis BADRE : conseiller métropolitain délégué aux questions fiscales et financières
8) Madame Valérie MAYER-BLIMONT : conseillère métropolitaine déléguée auprès du Président

CELA PEUT AUSSI VOUS INTERESSER :